“こども ”の検索結果

  • ひびクラカレンダー
    2020/12/13(日)

    こども定期演奏会 第76回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • 『ロシア』
    • チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」より “ワルツ”
    • チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より “情景” “4羽の白鳥の踊り” “終曲”
    • チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より “行進曲” “金平糖の踊り” “中国の踊り”
    • プロコフィエフ:演奏会用組曲「ロメオとジュリエット」第2組曲より “モンタギュー家とキャピュレット家”
    • ショスタコーヴィチ:祝典序曲

    指揮

    • 飯森範親

    司会

    坪井直樹

  • ひびクラカレンダー
    2020/9/6(日)

    こども定期演奏会 第75回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • 『アメリカ』
    • ジョップリン:エンターテイナー
    • ジョップリン:メイプル・リーフ・ラグ
    • ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
    • アンダーソン:タイプライター
    • アンダーソン:サンドペーパー・バレエ
    • ライヒ:クラッピング・ミュージック
    • バーンスタイン:ウエスト・サイド・ストーリーより “マンボ”

    指揮

    • 原田慶太楼

    ピアノ

    奥田弦

    司会

    坪井直樹

  • ひびクラカレンダー
    2020/7/5(日)

    こども定期演奏会 第74回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • 『ヨーロッパⅡ』
    • ボッケリーニ(ベリオ編曲):マドリードの夜営の帰営ラッパ
    • ビゼー(山中淳史編曲):カルメン・ファンタジーforサクソフォン
    • ビゼー:「アルルの女」第2組曲より “ファランドール”
    • ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
    • レスピーギ:交響詩「ローマの松」より “ジャニコロの松” “アッピア街道の松”

    指揮

    • 川瀬賢太郎

    アルト・サクソフォン

    上野耕平

    司会

    坪井直樹

  • ひびクラカレンダー
    2020/7/24(金)

    【4/12振替公演】こども定期演奏会 第73回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」より第3楽章
    • グリーグ:『ペール・ギュント』より「朝」
    • ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より 第3・4楽章 ほか

    指揮

    • 下野竜也

    ヴァイオリン

    服部百音

  • ニュース

    「こども音楽フェスティバル」2020年夏開催 家族で気軽に楽しめるイベントも

    こども音楽フェスティバル

    東京2020オリンピック開催前、2020/7/17(金)~21(火)の5日間に、サントリーホール(東京都港区)ほか周辺エリアで、子どもを対象としたクラシック音楽の祭典「こども音楽フェスティバル(英文名称:Music Festival for Children and Young ...

  • ひびクラカレンダー
    2019/7/7(日)

    こども定期演奏会 第70回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
    • チャイコフスキー:メロディー
    • チャイコフスキー:「白鳥の湖」“情景”
    • プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」“誰も寝てはならぬ”
    • 池辺晋一郎:「黄金の日々」(1978年大河ドラマテーマ曲)
    • 武満徹:波の盆
    • ディ・カプア:オー・ソレ・ミオ
    • シベリウス:交響詩「フィンランディア」

    指揮

    • 沼尻竜典

    テノール

    錦織健

  • ひびクラカレンダー
    2019/12/15(日)

    こども定期演奏会 第72回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲
    • スーザ:ワシントン・ポスト
    • チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」“トレパック”
    • ピアソラ:リベルタンゴ
    • J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」 ※こども奏者との共演
    • ラヴェル:ボレロ

    指揮

    • 飯森範親

    チェロ

    伊藤文嗣

  • ひびクラカレンダー
    2019/9/8(日)

    こども定期演奏会 第71回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア ハ長調
    • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」第1楽章
    • ドビュッシー:小組曲 “メヌエット”(小山さんとこどもピアニストの共演1)
    • シューベルト:軍隊行進曲(小山さんとこどもピアニストの共演2)
    • ムソルグスキー/ラヴェル編:組曲「展覧会の絵」 バーバ・ヤガ、キエフの大門

    指揮

    • 下野竜也

    ピアノ

    小山実稚恵

  • ひびクラカレンダー
    2019/4/14(日)

    こども定期演奏会 第69回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • ヴィヴァルディ:「四季」 “春” 第1楽章
    • モーツァルト:交響曲 第1番 第1楽章
    • ブラームス:交響曲 第1番 第1楽章より
    • マスネ:タイスの瞑想曲
    • ドビュッシー:交響組曲「春」第2曲
    • リムスキー=コルサコフ:「シェエラザード」 “海とシンドバッドの船”

    指揮

    • 角田鋼亮

    ヴァイオリン

    千住真理子

  • ひびクラカレンダー
    2018/12/1(土)

    こども定期演奏会 第68回

    楽団名

    東京交響楽団

    ホール

    サントリーホール 大ホール

    プログラム

    • J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」序曲/第2幕「歌え、踊れ!」
    • モーツァルト:モテット「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」より 「アレルヤ」
    • ヘンデル:オラトリオ「メサイア」より 「ハレルヤ・コーラス」
    • ビゼー:「アルルの女」第2組曲より 「パストラール」「ファランドール」 ※こども奏者との共演
    • ラター:「マニフィカト」より 「グロリア・パトリ」
    • エルガー:行進曲「威風堂々」第1番(合唱付)

    指揮

    • 飯森範親

    ソプラノ

    鷲尾麻衣

    合唱

    東響コーラス(合唱指揮: 辻裕久)

    司会

    坪井直樹 (テレビ朝日アナウンサー)